Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

В Самарской области с помощью службы занятости будет трудоустроено 9 тысяч подростков

Опубликовано: 23.05.2016

Занятость подростков

В Самарской области с помощью службы занятости будет трудоустроено 9 тысяч подростков

Служба занятости населения Самарской области уже более 20 лет организуют занятость подростков. В рамках государственной программы «Содействие занятости населения Самарской области на 2014-2020 годы» министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области ежегодно реализуется мероприятие «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

В 2016 году запланировано трудоустройство более 9 тыс. подростков в период участия во временных работах. По состоянию на 17.05.2016 заключено 60 договоров с работодателями, в рамках которых уже трудоустроено более одной тысячи подростков. Так, например, договоры заключены с Молодежным центром «Самарский», Домом молодежных организаций «Шанс», Вознесенским мужским монастырем, общественной организацией инвалидов «Виктория», общественной организацией «Пенсионеры нашего города», Ботаническим садом, налоговыми инспекциями, военными комиссариатами, ООО «Лига-Волга» и др.

Подростки работают курьерами, операторами ПК, артистами, помощниками почтальона, культорганизаторами, промоутерами, интервьюерами, помощниками специалиста, помощниками библиотекаря, помощниками вожатого, помощниками садовника, подсобными рабочими и др.

При трудоустройстве на временные рабочие места приоритетное внимание уделяется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. 

Организация временного трудоустройства подростков осуществляется в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ с обязательным заключением срочных трудовых договоров между подростками и работодателем.

При трудоустройстве в рамках договоров, заключенных между центрами занятости и работодателями, подростки получают не только заработную плату от работодателя в размере не менее установленного МРОТ в месяц в зависимости от фактически отработанного времени, но и материальную поддержку от службы занятости. 

Продолжительность ежедневной работы в свободное от учебы время не превышает:

  • 2,5 часа для несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет;
  • 4 часа для несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет;

Продолжительность ежедневной работы в период каникул составляет:
  • не более 5 часов – для несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет;
  • не более 7 часов – для несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет.
Кроме того, лица, не достигшие возраста 18 лет, не допускаются к работе в ночное время и не привлекаются к сверхурочных  работам.
Более подробную информацию о трудоустройстве подростков можно узнать в центре занятости населения по месту жительства.

Справочно:
При обращении в центр занятости населения по месту жительства за помощью в трудоустройстве, подросток должен иметь при себе следующие документы:
  • Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
  • личное заявление с письменным согласием одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства;
  • справку о состоянии здоровья;
  • справку из учебного заведения о режиме обучения;
  • заявление или согласие с предложением о предоставлении государственной услуги по организации временного трудоустройства;
  • индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемую в установленном порядке, для граждан, относящихся к лицам с ограниченными возможностями здоровья.


 


Смотреть все записи