Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Кто может уволиться без отработки 2-х недель?

Опубликовано: 08.11.2017

Кто может уволиться без отработки 2-х недель?Кто может уволиться без отработки 2-х недель?

Мой сын работает в коммерческой организации по трудовому договору, в связи с поступлением в ВУЗ он не может продолжать работать, т.к. поступил на очное отделение. Может ли он уволиться с работы не отрабатывая 2 недели?

Разъяснение подготовил прокурор Октябрьского района г. Самары Евгений Тупиков.

Трудовым законодательством предусмотрены дополнительные гарантии для работника, поступившего на очную форму обучения.

Так, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с зачисление в образовательную организацию, соглашение или трудового договора работодатель обязан расторгнуть в срок, указанный в заявлении работника. (Смотрите подробнее статью 80 Трудового кодекса Российской Федерации)

Таким образом, Ваш сын имеет право прекратить трудовые отношения перед началом учебного года не отрабатывая 2 недели. Однако для этого нужно предъявить справку с места учебы, подтверждающую зачисление в ВУЗ. 

 


Смотреть все записи