Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Токсичный сотрудник. Кто это и как им не стать

Опубликовано: 08.11.2017

Токсичный сотрудник. Кто это и как им не статьТоксичный сотрудник. Кто это и как им не стать

Как известно всего лишь одна ложка дегтя способна испортить огромную бочку меда. Точно также и всего один сотрудник способен отравить жизнь целого коллектива, откуда и появился термин «токсичный». Отметим, что токсичными могут быть как сотрудники с не очень хорошим характером, так и те, кто искренне не понимает, почему остальным сослуживцам приходится с ним так тяжело.

В работе токсичный сотрудник может быть весьма неплох и это объясняет то, что увольняют их далеко не сразу. Как показали масштабные исследования, на каждый рубль принесенной прибыли от токсичного сотрудника приходится 2.5 рубля понесенных убытков.

Вот основные типы токсичных сотрудников. Внимательно изучите их и, возможно, вы узнаете себя

1. Эгоцентрист

Для таких людей не существует иных точек зрения, нежели их собственная. В результате, коллеги для них не существуют и ни о какой командной работе не может идти и речи.

2. Сплетник

Особо распространенная «каста», в которую очень часто входят не только женщины, но и мужчины. Как результат коллектив все больше и больше засасывает в трясину дрязг и коллег начинают оценивать по факторам, которые к работе не имеют совершенно никакого отношения.

3. Завистник

Завидовать другим это очень тяжело. Однако, очень многие не могут справиться с самими собой, зависть грызет их по любому поводу – удачный проект коллеги, похвала другим от начальства, обновки в гардеробе и так далее. В результате собственные достижения отходят на второй план и е приносят завистнику никакого морального удовлетворения.

4. Люди с необузданным темпераментом

Увы, но многие взрослые и образованные люди совершенно не умеют контролировать свои эмоции, что приводит к скандалам и истерикам совершенно на ровном месте. С такими неуравновешенными людьми стараются контактировать как меньше и совместное решение деловых задач стопорится.

5. Жертва

Играть роль жертвы для многих в порядке вещей. В результате такие сотруднике постоянно находятся в путине проблем и убеждают других в том, как все плохо, в стране кризис, компания разваливается и т.д. При этом брать на себя даже минимальную ответственность и пытаться исправить ситуацию к лучшему, такие сотрудники категорически не желают.

6. Манипулятор

Манипуляторы это особая каста. Они, для достижения своих собственных целей, могут притворяться и другом, и жертвой и кем угодно. Проблема заключается в том, что целей они добиваются за счет других, а не собственного труда.

7. Дементор

Этот термин вошел в обиход, после выхода серии книг и фильмов о Гарри Потере. Вы наверняка сами сталкивались с людьми, после общения с которыми возникает ощущение опустошенности. Они словно высасывают энергию из других

8. Критикан

Некоторых людей хлебом не корми, но дай покритиковать других. Причем положительных сторон они в упор не замечают и готовы разнести в пух и прах самые рациональные предложения коллег.

9. Высокомерный

Люди, которые смотрят на своих коллег всегда свысока. Обычно за таким поведением скрываются собственные комплексы и боязнь оказаться некомпетентным в рабочих вопросах.

Практически у всех истинных профессионалов, как и гениальных людей очень непростой характер. Их поведение не всегда бывает рациональным. Однако далеко не каждый такой человек становится токсичным. Даже, напротив, те, кто добился истинного успеха, крайне редко отравляют жизнь окружающим. Начинать же следует с себя и если вы видите в своем характере те черты, которые были описаны выше, то задумайтесь о том, как скорректировать ваше поведение. Иначе дальнейшее развитие вашей карьеры окажется под большим вопросом.

 


Смотреть все записи