Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Стоит ли возвращаться на старую работу?

Опубликовано: 29.01.2018

Стоит ли возвращаться на старую работу?Стоит ли возвращаться на старую работу?

Вы ушли с прошлой работы, как спустя определенное время получили предложение от бывшего работодателя вернуться на ту же или иную должность. И вот перед вами встает вопрос – стоит возвращаться или нет? Мотивация работодателя вполне понятна – ему куда проще нанять на работу уже знакомого ему человека, в знаниях и умениях которого он уверен, чем искать кого-то на стороне. Но зачем это вам? С одной стороны, если вы продолжительное время не можете найти себе новую работу, вернуться на прежнее место не покажется таким плохим вариантом. Если же вы регулярно получаете предложения от работодателей, тогда возвращаться не стоит. Ведь если вы по собственной инициативе уволились с прежнего места работы, значит, на то были свои причины.
Впрочем, не стоит рассматривать вероятность возврата в старую компанию как шаг назад. На самом деле, в некоторых случаях вы от этого сможете лишь выиграть. Допустим, вы давно просили у начальника повышения по службе, но он постоянно отказывал в ваших просьбах, и вам пришлось уволиться по собственному желанию. Теперь ваш экс-босс понял, что ему просто не кем вас заменить, и предлагает вам должность руководителя отдела с более высоким окладом. Согласитесь, перед таким предложением трудно устоять, можно слегка наступить на горло своей гордыне.
Вот только прежде чем вестись на лучшие условия, подумайте – сможете ли вы выдерживать начальника-тирана, и имеются ли в этой компании перспективы дальнейшего роста. Все будет зависеть от того, что в работе является для вас главным.
Если вы уволились из компании потому, что у вас были проблемы во взаимоотношениях с коллегами по работе, а теперь их уволили – возвращайтесь, это не станет самым плохим решением. Если же эти люди остались на прежнем месте, или того больше – один из ваших недоброжелателей теперь станет вашим начальником, вам лучше отказаться от возвращения, так как условия вашей работы будут, мягко говоря, неудовлетворительными.
В ситуации, когда вы уже успели устроиться на новое место работы, но получили предложение от старого работодателя, подумайте вот о чем – насколько теперешние условия работы лучше или хуже предыдущих? Возвращайтесь на старое место в том случае, если на прошлой работе вам предлагали значительно лучшие условия. Если условия хуже – отказывайтесь. А если условия на новой и старой работе идентичны? Оставайтесь на новом месте, ведь большое количество записей в трудовой книжке не является плюсом, у нового работодателя возникнет целый ряд вопросов, почему именно вы так часто меняли рабочие места.
Если вы уволились из прошлой компании на эмоциях, у вас семья с маленькими детьми, а кормить их не за что, так как у вас в холодильнике повесилась мышь… Что же, тогда предложение о работе от старого работодателя станет вашей палочкой-выручалочкой. В любом случае не спешите с ответом, взвесив все плюсы и минусы, ведь от этого решения будет зависеть ваша дальнейшая карьера и жизнь.

 


Смотреть все записи