Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

8 способов, которые помогут вам стать незаменимым работником

Опубликовано: 05.03.2018

8 способов, которые помогут вам стать незаменимым работником8 способов, которые помогут вам стать незаменимым работником

Незаменимых работников не существует, это мы прекрасно знаем по фильму “Служебный роман”. И все же, некоторым специалистам удается стать буквально незаменимыми для своей компании. Они могут ставить начальнику условия (до определенной границы, разумеется), их часто повышают по службе, да и денег они получают несколько больше, чем любой другой специалист на их позиции.

Как же им удалось стать такими незаменимыми? Ответ на этот вопрос интересует многих, ведь именно таких сотрудников увольняют в самую последнюю очередь и только тогда, когда дела у компании идут, хуже не придумаешь. А вот в списке на повышение эти “супер-герои” всегда на первом месте. Хотите присоединиться к их числу? Мы подскажем 8 способов, как это сделать. Но предупреждаем сразу – такими незаменимыми сотрудниками не становятся просто так, за красивые глаза. Они каждый день

работают над собой и готовы взять на себя большую ответственность за результат, чем от них требуется по должностной инструкции.

Способ 1. Ведите себя, словно спортсмен. Это не означает ходить каждый день в спортзал и качать мышцы до седьмого пота. Вести себя как спортсмен на работе – это означает постоянно стремиться узнать что-то новые, получить новые навыки, даже если сейчас они и не пригодятся вам для выполнения ваших задач, улучшать умение работать в команде и даже вести коллектив за собой. Все это очень высоко оценивается руководителями компании.

Способ 2. Анализируйте свою работу. Не просто выполняйте проект и забывайте о нем, а спросите у своего руководителя, что в нем можно было бы улучшить, насколько лично вы справились со своей задачей. Улавливайте обратную связь от руководителя, чтобы использовать полученную информацию в своей дальнейшей работе. Причем лучше будет, если вы не просто запомните свой прогресс, но и отобразите его на бумаге, чтобы не забыть.

Способ 3. Научитесь общаться. Говорить умеют все, это умение заложено в нас природой, а вот уметь говорить правильные вещи, плюс делать это своевременно – это настоящий талант. Даже если ваша работа непосредственно не связана с людьми, это еще не избавляет вас от необходимости прокачивать свои навыки общения. Незаменимые сотрудники всегда знают, как и когда предлагать новые идеи, какой вопрос стоит задать, чтобы получить от руководителя максимум полезной информации и т.д.

Способ 4. Всегда стремитесь повысить свою планку. Просто достигать тех результатов, на которые рассчитывает руководство, будет явно недостаточно, потому всегда стремитесь перевыполнить работу, помочь компании достичь целей в других направлениях. Инициатива, проявленная по делу, никогда не будет наказуемой.

Способ 5. Работайте так, словно вы являетесь собственником компании. Представить себя на месте владельца компании может далеко не каждый, ведь среднестатистические работники привыкли жаловаться на собственников и обвинять в том, что они им не доплачивают. Но только незаменимые сотрудники подходят к проблеме с иной стороны – вместо критики руководства они начинают действовать так, будто эта компания принадлежит им. Они берут на себя полную ответственность за результат, и

если нужно, всегда останутся на работе, чтобы выполнить еще больше обязанностей. А как иначе, ведь это “их компания”.

Способ 6. Всегда стремитесь помочь руководству и коллегам. Не просто делайте свою работу, закрываясь от всех других сотрудников, а принимайте в их работе активное участие. Спросите начальника и коллег, как вы можете помочь им, ведь люди всегда ценят тех, кто готов прийти к ним на помощь. И в то же время не нужно переусердствовать, навязываясь в случаях, когда вас просят не надоедать.

Способ 7. Будьте умнее других, но не пытайтесь показаться самым умным. Демонстрируйте свои знания и навыки на практике, а не просто возвышая себя над другими коллегами и говоря о том, что вы тут самый лучший. Гордиться стоит только теми знаниями, которые помогут быстрее и эффективнее выполнить работу и справиться с поставленными задачами. Если, к примеру, вы можете процитировать Шекспира, оставьте это умение для посиделок с друзьями, ценителями классической литературы. Повышайте свою осведомленность, а не хвалитесь знаниями.

Способ 8. Работа – превыше всего. Это знает каждый незаменимый сотрудник. Даже если они поссорятся с супругом / супругой и будут на грани развода, а настроение будет хуже некуда, они всегда найдут в себе силы концентрировать внимание на работе, выкладываясь на все 100%.

 


Смотреть все записи