Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Почему пропадает удовольствие от работы и как его вернуть

Опубликовано: 19.03.2018

Почему пропадает удовольствие от работы и как его вернутьПочему пропадает удовольствие от работы и как его вернуть

Рано или поздно, сколь бы любимой и перспективной ни была наша работа, наступает ситуация, когда пропадает всякое удовольствие от нее, кажется, что вот уже наступил предел, и дальнейшее движение невозможно.

Важно вовремя разобраться в причинах, почему пропало удовольствие от работы, и найти источник вдохновения и мотивацию, в чем вами помогут советы и способы, изложенные ниже.

Вдохновение и его природа

Увы, но сама человеческая натура такова, что постоянство, пусть и приносящее удовлетворение, со временем начинает угнетать — это касается не только работы, но и хобби, а также и самой жизни в целом.

Относитесь к вдохновению, как к источнику энергии, который необходимо периодически подзаряжать, так же, как вы поступаете с аккумулятором своего смартфона. Но поиск такой «розетки» для каждого человека индивидуален, мотивация, прекрасно подходящая одним людям, совершенно не годится для других. Тем более что на работу, если вы не художник, поэт или писатель, ходить нужно ежедневно, а работодатель не будет ждать, пока к вам вернется вдохновение и лишит премии, или вообще уволит. Необходимы конкретные действия и безотлагательные. Начинать следует с поиска «корней» проблемы.

Почему пропало удовольствие от работы

Чаще всего это происходит из-за неправильно растраченной энергии. Основные причины следующие:

· отсутствие системного подхода. Проблема большинства работников в том, что они хватаются за несколько задач и «распыляются» между ними, в итоге не концентрируясь ни на одной из них;

· токсичные сотрудники в коллективе могут отравить жизнь не только одному коллеге, но и всему коллективу;

· стресс. Неумение владеть собой и противостоять стрессовым ситуациям крайне негативно влияет не только на результаты работы, но и на здоровье, что совершенно недопустимо;

· излишнее количество информации. В наше время доступ к информации ничем не ограничен и можно часами читать новостные ленты, социальные сети и другие ресурсы, загружая себя абсолютно ненужной информацией;

· неумение организовывать свое время и образ жизни. Недостаток сна, малая физическая активность, неправильное питание — все это быстро и сильно сказывается на работоспособности.

Как вернуть удовольствие от работы

В этом нет ничего сложного, достаточно лишь ответь на вопрос, почему оно пропало, и предпринять соответствующие меры. Подходите к данному вопросу так же, как к банальной простуде, от которой легко избавиться, если не запускать до осложнений.

Вернуть удовольствие от работы вам помогут:

· полноценный отдых. Не лежите на диване, размышляя о том, как вы устали, а сядьте, в свой выходной, в автомобиль или электричку и отправьтесь на экскурсию в соседний город. Вы даже не можете себе представить, как один такой день наполнит вас энергией на несколько недель вперед;

· занятия спортом не только укрепят физическую форму, но и поспособствуют выработке эндорфинов, которые справедливо называют гормонами счастья. Сегодня нет городов, в которых отсутствуют современные фитнес центры — дело лишь в желании;

· найдите себе новые увлечения и хобби. Они пробудят не только интерес к себе, но и дадут новые силы и вдохновение к работе.

Следуйте одному или сразу всем вышеперечисленным пунктом и позитивные изменения в вашей работе и жизни не заставят себя долго ждать. Если же все это не поможет, значит, действительно наступил тот момент, когда необходимо заняться поиском нового, более подходящего рабочего места.

 


Смотреть все записи