Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Как быть: искать работу через кадровые агентства или самому?

Опубликовано: 03.09.2018

Как быть: искать работу через кадровые агентства или самому?Как быть: искать работу через кадровые агентства или самому?

Если вы не знаете, стоит ли обращаться в кадровое агентство или самому искать работу, следует узнать все плюсы и минусы двух вариантов, чтобы выбрать наиболее актуальное решение для себя.
 
Как найти работу самому и в каких случаях этот способ будет удобным?
 
Если вы хотите узнать, как найти работу самому, стоит учесть, что поиск подходящей вакансии может осуществляться несколькими способами:
 
Можно разместить резюме на сайтах по поиску работы или в печатной прессе. Крупные Job-сайты позволят вам быстро заявить о себе, как о квалифицированном специалисте. Здесь можно искать работу в разных отраслях, а также просматривать открытые вакансии компаний. Подобные сервисы постоянно развиваются и улучшаются. Вы можете связаться по телефону с представителями отдела кадров фирмы, которая вас заинтересовала, а также на подобных сайтах есть онлайн-форма для письменного обращения. Удобные инструменты для эффективного поиска помогут отобрать подходящие вам вакансии. На таких сайтах оставляют предложения надежные фирмы и здесь вы найдете множество вакансий.
Вы можете находить контакты компаний и адресно отправлять свое резюме, предварительно сделав его интересным. Многие фирмы размещают объявления в социальных сетях, а также вы можете добавить пост о поиске работы. Кроме того, существуют профессиональные сообщества. Вы сможете мониторить рынок труда, выполняя поиск вакансий в конкретной сфере через страницы в соцсетях и тематические сайты. Помимо прочего, здесь можно заработать профессиональную репутацию.
Многим людям помогает найти работу «сарафанное радио». Вы можете обратиться к коллегам, знакомым и родственникам, работающим в нужной сфере. Они смогут дать вам рекомендации и представить вас своему руководству. Также вы можете посещать профессиональные мероприятия, где найдутся знакомые из нужной сферы и наработаются новые контакты. Кроме того, вы сможете узнать о команде еще до того, как начнете работать в компании, что даст вам преимущество.
Соискатели могут обращаться в Центр занятости населения. Биржа труда будет не только выплачивать небольшое пособие, но и станет сообщать вам о вакантных местах и новых заявках, а также вы сможете получить направление на бесплатное обучение по простым специальностям.
 
Преимущество самостоятельного поиска заключается в том, что вы можете в удобном режиме изучать предложения, выбирать подходящие вакансии, рассылать резюме в любом количестве и ходить на собеседования. Кроме того, вы можете одновременно использовать несколько способов поиска работы, однако данный процесс способен занимать много времени.
 
Стоит ли обращаться в кадровое агентство для поиска работы: плюсы и минусы такого решения
 
Многие соискатели задаются вопросом о том, стоит ли искать работу через кадровое агентство и насколько этот способ является эффективным. Некоторые люди не хотят доверять таким организациям, так как считают, что агентство является ненужным барьером на пути к желаемой работе и нецелесообразной тратой денег. Однако кадровые агентства продолжают открываться, так как их услуги пользуются спросом, как со стороны специалистов, так и со стороны работодателей.
 
Кадровое агентство или карьерный консультант возьмет на себя роль посредника между работодателем и соискателем. В такие компании обращаются организации, которые платят за подбор сотрудников. Эти фирмы могут не иметь своей кадровой службы или предпочитать отсеивать неподходящих кандидатов сразу, экономя свое время. Большинство агентств не берут плату с соискателей, поэтому вам будет достаточно отправить свое резюме. Если же оплата присутствует, вам нужно изучить отзывы о компании, внимательно прочесть документы фирмы и договор, чтобы не связаться с мошенниками. Также вы можете зарегистрироваться в базе по подбору персонала в определенной отрасли. Аутстаффинговые агентства ищут временный персонал для фирм, если нужно заменить сотрудника, который находится в отпуске или декрете, а также в тех случаях, когда предлагается проектная работа. Если вам готовы предложить временную занятость, договор будет заключен с агентством.
 
Если вы собираетесь искать работу через кадровое агентство, стоит узнать о таких преимуществах данного решения:
 
Крупные кадровые агентства сотрудничают с лидерами рынка труда, осуществляя поиск высококвалифицированных специалистов для известных компаний. Организации доверяют надежному посреднику, поэтому некоторые вакансии доступны только обратившимся в такую фирму соискателям.
Кадровые специалисты дают ценные подсказки и рекомендации, которые смогут увеличить ваши шансы на успешное трудоустройство. Вы сможете понять ситуацию на рынке труда и узнать возможный уровень дохода по выбранному направлению. Также менеджер агентства поможет согласовать ваши требования, чтобы они соответствовали тому, что предлагают работодатели. Получив экспертное мнение, вы быстрее найдете достойную работу.
Если вас интересует должность в конкретной фирме, вам могут предложить и другие более выгодные варианты, от чего вы только выиграете. Если позиция занята, рекрутер подберет другие вакансии, которые будут соответствовать вашим требованиям. Это значительно расширяет ваши возможности.
 
Минусами сотрудничества с кадровым агентством могут стать такие моменты, как:
 
Необходимость оплаты услуг;
Отсутствие гарантии успешного трудоустройства;
Недоверие соискателей к рекрутерам.
 
Зная особенности самостоятельного поиска работы или доверяя данный вопрос зарекомендовавшим себя кадровым агентствам, вы сможете быстрее найти свою вакансию мечты.
 
 


Смотреть все записи