Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

В каких случаях работодатель обязан предоставлять работнику сведения о трудовой деятельности?

Опубликовано: 17.02.2020

В каких случаях работодатель обязан предоставлять работнику сведения о трудовой деятельности?В каких случаях работодатель обязан предоставлять работнику сведения о трудовой деятельности?

На вопрос отвечает прокурор Ставропольского района Александр Воеводин.

В каких случаях работодатель обязан предоставлять работнику сведения о трудовой деятельности?

Напомню, что 1 января 2020 года в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения и дополнения.

В частности Кодекс дополнен статьей 66.1, согласно которой работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя.

Работник имеет право указать способ как получить такую информацию: на бумаге или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя). Получить письменно на руки или по по адресу электронной почты.

В какой срок работодатель должен представить такие сведения работнику?

Существует два варианта ответа на Ваш вопрос. Либо не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления, а при увольнении в день прекращения трудового договора.

Что делать, если работодатель представил неточные сведения о трудовой деятельности работника в Пенсионный фонд?

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и направить их систему обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

по материалам Интернет

 


Смотреть все записи