Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Что делать с совместителем, которого направили в командировку по основной работе?

Опубликовано: 23.03.2020

Что делать с совместителем, которого направили в командировку по основной работе?Что делать с совместителем, которого направили в командировку по основной работе?

Специалисты Роструда прокомментировали ситуацию с направлением работника, который занят также и у другого работодателя на условиях совместительства, в командировку (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 января 2020 г. № ПГ/37451-6-1).

В ведомстве отметили, что при направлении работника в командировку по основному месту работы исполнение обязанностей по другому трудовому договору на условиях совместительства становится невозможным. Соответственно, другим работодателем (у которого работник работает на условиях внешнего совместительства) это время не оплачивается.

Если работника направляют в командировку по основному месту работы, на работе по совместительству можно оформить отпуск без сохранения зарплаты. Работодатель вправе предоставить такой отпуск по письменному заявлению работника.

При этом чиновники напомнили о позиции Минтруда России, согласно которой при заключении трудового договора по совместительству в случае, если основная работа предполагает командировки, стороны должны урегулировать вопросы, которые могут возникнуть при направлении работника в командировку по основному месту работы (письмо от 5 марта 2018 г. № 14-2/В-149 73468054).

По материала Интернет

 


Смотреть все записи